Объем нарушений в использовании средств бюджета Красноярска, выявленных Контрольно-счетной палатой за 2007 год, составляет порядка 216,4 млн. рублей. В том числе, неэффективное использование средств в количестве более 44 млн. рублей, прочие нарушения - 172,4 млн. рублей. Такие данные приведены в отчете контрольно-счетной палаты, рассмотренном 8 апреля на заседании заседания постоянной комиссии по бюджету и собственности Горсовета Красноярска.

За 2007 год была проведена 31 проверка, в том числе внешняя проверка отчета об исполнении бюджета города за 2006 год. Общая сумма средств бюджета, охваченных проверками, составила 10,757 млрд. рублей. Ущерб в связи с установленными в ходе проверок нарушениями порядка использования муниципального имущества составил 36,9 млн. рублей: недостачи - 1,7 млн. рублей, неэффективное использование имущества - 6,4 млн. рублей, убытки, полученные муниципальными предприятиями - 28,3 млн. рублей.

На заседании было отмечено, что заключения и отчеты по результатам проверок уже направлены ранее в Красноярский городской Совет депутатов, главе города, в органы администрации города, муниципальные предприятия и учреждения, другие проверяемые организации. Материалы проверок обсуждены в организациях, в большинстве случаев разработаны мероприятия по выполнению рекомендаций Контрольно-счетной палаты. Кроме того, палатой ведется мониторинг выполнения этих мероприятий.

Депутаты, заслушав информацию, задали интересующие вопросы, после чего приняли информацию к сведению.