"В настоящее время в Мурманской области большой спрос на рабочие специальности и сотрудников без профессональной подготовки, так что нет необходимости отдавать абитуриентов на экономические и юридические специальности", - рассказала корресподенту ИА REGNUM заместитель начальника отдела рынка труда Мурманского городского центра занятости населения Ирина Горелкина.

По ее словам, согласно данным статистики в регионе востребованы специалисты в области медицины, торговли и строительства. "Кроме того, самый большой спрос у работодателей Мурманской области на рабочие специальности, а также на сотрудников без профессиональной подготовки, - уточнила Горелкина. - В настоящее время центр занятости предлагает более полутора тысяч вакансий строителей, из них в более чем 80% случаев требуются именно разнорабочие".

При этом, по словам специалистов, высшее образование далеко не всегда гарант высокой заработной платы, так как рабочие и строители со средним образованием или без нет легко могут расчитывать на достаток выше среднего по региону, то есть от 20 до 30 тысяч рублей. "В течение ближайших 5-6 лет, по нашим прогнозам, будут востребованы работники горнодобывающей отрасли, судомеханики, судоводители и специалисты нефтегазового дела, - продытожила Горелкина. - Так как впереди в регионе разработка больших проектов в этих сферах".