В первом квартале 2008 года в Астраханской области отмечается значительное улучшение ситуации на рынке труда по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном агентстве по занятости населения 9 апреля, количество граждан обращающихся в поиске работы в органы службы занятости сократилось на 21%.

По состоянию на 1 апреля, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в целом по области, составила 8 тыс. человек, что на 39% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы сократился с 2,5% до 1,5% к численности экономически активного населения. Возросло количество вакансий, представленных работодателями в службу занятости. На начало апреля банк заявленных вакансий насчитывал 5,9 тыс. рабочих мест. Это на треть больше чем в том же периоде прошлого года.

В настоящее время специалисты службы занятости продолжают заключать договоры с работодателями об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, общественных работ, временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Сейчас наиболее актуальны работы, связанные с благоустройством территорий, мест захоронений защитников Отечества, приведением в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы. Во временных работах уже приняли участие более 2 тысяч жителей региона.