В Еврейской АО вступил в законную силу приговор в отношении 37-летнего жителя Биробиджана, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Об этом 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда Еврейской АО.

В августе 2007 года мужчина, находясь за рулем маршрутного такси в состоянии наркотического опьянения, вез владелицу автобуса и кондуктора. Хозяйка сделала водителю замечание по поводу его опозданий на работу. В ходе ссоры водитель завел двигатель и, не давая пассажиркам возможности выйти из автомобиля, выехал на трассу Чита-Хабаровск.

В районе поста ДПС на станции Икура мчащуюся маршрутку безуспешно пытались остановить сотрудники милиции. Одна из женщин попробовала освободиться и выпрыгнула из машины на обочину дороги. В результате падения она получила серьезные травмы и многочисленные переломы, от которых скончалась в больнице. Автобус был остановлен на въезде в поселок Смидович.

В судебном заседании мужчина от дачи показаний отказался. По совокупности преступлений суд определил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевшего - представителя погибшей - взыскано 68 870 рублей в счет возмещения материального вреда и 200 000 рублей - компенсации морального вреда. Осужденный не согласился с наказанием и подал кассационную жалобу. Он просил отменить приговор, а дело направить на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ЕАО, проверив материалы дела, обсудив доводы осужденного, нашла наказание обоснованным и справедливым.