Необычные "стройматериалы" были обнаружены инспекторами отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Новосибирской области совместно с сотрудниками ЛОВД при досмотре вагона, прибывшего в Новосибирск из Санкт-Петербурга. Как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, окунь морской, балтийская килька, сайра, брюшки лосося, филе пангасиуса и минтая по железнодорожным сопроводительным документам значились как плитка диабазовая.

Мороженые рыба и рыбопродукты импортного производства общим объемом более 60 тонн перевозились с нарушением ветеринарно-санитарных правил в непредназначенном для этих целей вагоне. Ветеринарные свидетельства на продукцию, представленные получателем груза, были оформлены на перевозку товара автотранспортом.

В настоящее время груз помещен на изолированное хранение. Реализация и любые перемещения рыбы и рыбопродуктов запрещены. Отобранные образцы проб направлены в лабораторию для определения показателей безопасности. В отношении фирмы-получателя возбуждено дело об административном правонарушении.