Старопромысловский районный суд г. Грозного признал заместителя председателя Комитета правительства Чеченской Республики по бытовому обслуживанию населения Анатолия Хадзарагова виновным в растрате имущества и служебном подлоге, сообщает 8 апреля официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Занимая указанную должность с 2001 по 2003 год, Хадзарагов воспользовался своим служебным положением для совершения преступлений, отмечается в сообщении Генпрокуратуры. В ходе расследования ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 (присвоение и растрата вверенного имущества в крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору) и ст. 292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, в марте 2001 года Хадзарагов вступил в сговор с председателем комитета Гавриловым, главным бухгалтером Шалуевой и начальником отдела кадров Тюленевым с целью хищения государственных денежных средств путём получения заработной платы вместо оформленных на работу, но не существующих на самом деле работников.

"Для этого Хадзарагов, Гаврилов и Шалуева подготовили необходимые документы и передали их Тюленеву для оформления на работу девятерых человек. Тюленев подготовил соответствующие приказы о приёме на работу, которые подписал Хадзарагов. После этого злоумышленники регулярно получали деньги вместо несуществующих работников. В результате из бюджета было похищено около 500 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

С учётом чистосердечного признания Хадзарагова, его преклонного возраста (70 лет), возмещения причинённого государству ущерба и наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Приговор суда вступил в законную силу.