Новосибирский областной суд принял решение признать декабрьскую голодовку авиадиспетчеров законной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом отменено решение нижестоящей инстанции в которой такая форма протеста, как голодовка, была признана незаконной.

Кассационную жалобу подали 10 авиадиспетчеров, которые в декабре участвовали в голодовке. Тогда областная прокуратура назвала акцию нарушением закона. Прокурора поддержал cуд города Обь, который признал, что голодающий диспетчер ущемляет права других граждан. Однако диспетчеры считают, то у них нет иного способа обратить на себя внимание, кроме как голодовка. Забастовки авиадиспетчерам запрещены законом, а режим питания никакими документами не регламентируется.

Начальник отдела прокуратуры Новосибирской области Сергей Шилин считает, что решение областного суда незаконно и не обосновано. Прокуратура собирается обжаловать это решение суда.

Председатель федерации профсоюзов авиадиспетчеров Новосибирской области Сергей Ковалев считает, что авиадиспетчеры всех регионов должны быть удовлетворены этим решением. Это означает, что если впредь диспетчеры будут ущемляться в своих правах работодателями, то и впредь такие акции протеста возможны и в будущем.