В связи с приходом нового губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, на Соловках ожидают смены статуса этой территории. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Соловецкого поселения Дмитрий Луговой.

"Мы сейчас живем надеждами на то, что новый губернатор обратит внимание на Соловки, оценит их значение для Архангельской области, с точки зрения развития бизнеса, туризма, экономики Архангельской области. Мне кажется, нужно Соловки взять под кураторство Архангельской области. На данный момент на Соловках не хватает средств, поэтому многие программы, которые предлагает реализовать область и федерация, не могут быть запущены",- пояснил он. По мнению главы поселения, эту проблему можно решить только при выработке стратегии развития Соловков, в которой будут не только нормативные акты, но и заложены деньги.

Годовой бюджет Соловецкого поселения на данный момент составляет 5 млн. рублей. "Теоретически, на содержание поселения бюджет может оставаться таким же, но должны быть приняты целевые программы, которые позволят развивать дорожное строительство, реконструкцию коммунальных сетей, объектов социального обеспечения, жилого фонда на Соловках, эти программы могут финансироваться целевым методом",- рассказал он. На Соловках ждут посещения поселения новым губернатором Архангельской области.