На реконструкцию электросетей в сельских районах Волгоградской области ОАО "Волгоградоблэлектро" в 2008 году намерена потратить более 91 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 8 апреля, модернизации подвергнется энергетическое хозяйство населенных пунктов заволжских районов, села Антиповки и города Петров Вала Камышинского района.

В первую очередь будут укреплены схемы электроснабжения городов Краснослободска и Петров Вала. Они признаны ненадежными из-за отсутствия резервного источника питания. Не обеспечивается требуемое ГОСТом качество электроэнергии. Около половины трансформаторных подстанций 6-10/04 кВ перегружены. У абонентов, получающих от них электроэнергию, напряжение в сети в зимнее время не превышает 160 вольт. Сверхнормативная протяженность линий и их существенный износ привели к 50-процентному уровню потерь.

ОАО "Волгоградоблэлектро" более чем на 90% является собственностью Волгоградской области. В 2007 году объем услуг по передаче электроэнергии вырос по сравнению с 2006 годом почти на 7% и составил 795,1 миллиона кВт/час. Выполнение технических мероприятий, направленных на снижение потерь в сетях, позволило увеличить этот показатель на 13,8 миллиона кВт/час.