Число техногенных катастроф на территории Калужской области снизилось в 2002 году на 12% Об этом рассказал на пресс-конференции журналистам областных СМИ начальник Главного управления ГО и ЧС по Калужской области начальник этой службы А.Басулин.

Однако 2003 год начался для спасателей более чем тревожными происшествиями. В новогодние праздники прорвало теплотрассу в микрорайоне Терепец областного центра. 20 января произошел взрыв ампулы с ртутью в жаровом шкафу больницы "Сосновая роща". Дважды - 31 января и 13 февраля - на внутригородских калужских железнодорожных переездах маневровые тепловозы таранили маршрутные автобусы ПАЗ с пассажирами. Радиоактивное заражение произошло в одном из помещений Обнинского ФЭИ в результате падения контейнера и разрушения ампулы с технецием.

Напряженная работа предстоит сотрудникам Калужского управления ГО и ЧС и в связи с неутешительными паводковыми прогнозами. В зоне подтопления могут оказаться населенные пункты, где проживают около 4,5 тысячи калужан. Особую опасность представляет плотина в Людинове, капитально не ремонтировавшаяся еще с демидовских (1756 г.) времен. Если она, сдерживающая массы воды озера Ломпадь, не выдержит, - волна высотой более метра, сметая все на своем пути, достигнет соседнего Брянска. Всего же, по словам А.Басулина, из восьмисот рек и озер Калужской области около ста водоемов являются бесхозными.

На пресс-конференции А.Басулин обнародовал одно из нововведений спасательной службы. Теперь ее "телефон спасения" будет выглядеть предельно просто - "01".