Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений должна стать буфером для самых незащищенных категорий северян. Об этом, подводя итоги работы комиссии, заявила 20 марта ее координатор, заместитель главы администрации области по социальным вопросам Тамара Румянцева.

Трехстороннее соглашение между администрацией области, объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов области было подписано 29 апреля 2002 года. Соглашение определяло главным направлением работы для всех трех сторон улучшение социально-экономического положения региона и увеличение уровня доходов его жителей.

Как отметил председатель комитета по труду администрации области Валерий Синицкий, в 2002 году в регионе выросли заработная плата и реальные денежные доходы населения. В муниципальные образования на выплату зарплаты бюджетникам из областного бюджета своевременно и в полном объеме был направлен 1 млрд. 466 млн. рублей субвенций.

Однако, по словам председателя областной Федерации профсоюзов Юрия Никитина, на сегодня более 400 предприятий региона имеют долги по зарплате перед своими работниками. Больше всего должников - 104 - среди предприятий лесной отрасли. Немало предприятий-должников в агропромышленном комплексе и транспортной отрасли. В связи с этим, подчеркнул Юрий Никитин, первоочередной задачей работы трехсторонней комиссии должна стать работа по обеспечению роста зарплаты и ликвидации всех имеющихся долгов.