Сегодня, 8 апреля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с вице-президентом - председателем верхней палаты парламента Республики Индия Мохаммадом Хамидом Ансари, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента Республики Казахстан.

Как отмечает пресс-служба, стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере экономики, торговли, политического взаимодействия, укрепления межпарламентских связей, высоких технологий и науки. Были затронуты вопросы интенсификации сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе, по нефтяному блоку Сатпаев на Каспийском шельфе. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что интенсивно развивается политическое сотрудничество между странами.

"Политический диалог между нашими странами развивается очень эффективно. Можно отметить наше сотрудничество в рамках международных организаций и многосторонних структур, таких, как совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, АСЕАН и Шанхайская Организация Сотрудничества", - цитирует пресс-служба главу Казахстана. По информации пресс-службы, стороны подтвердили взаимную поддержку внешнеполитических инициатив двух стран. Нурсултан Назарбаев пригласил Мохаммада Хамида Ансари, который вносит большой вклад в межконфессиональное согласие в Индии, принять участие в III Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в Астане в 2009 г.