Крымская республиканская Ассоциация "Экология и мир" (КРАЭМ) высказала свое мнение по поводу "безграмотности" Совета министров Крыма в экологических вопросах. Об этом 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КРАЭМ.

"Поражает своей экологической, социальной и экономической безграмотностью одобренный Правительством АРК проект по созданию крупного мусороперерабатывающего завода в с. Добром (под Симферополем) у трассы Симферополь - Алушта - Ялта в густозаселенной долине реки Салгир, на водосборе крупнейшего в Крыму Симферопольского водохранилища, на территории повышенной сейсмичности, активных карстовых, эрозионных и других геодинамических процессов", - говорится, в частности, в заявлении крымских экологов.

Речь идет о "стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами" (ТБО). Экологи указывают, что схема обращения с ТБО в настоящее время ущербна: "местные инициативы, бессистемная работа с инвесторами, внеконкурсные, а значит не гласные, не обсуждаемые, не прозрачные решения о строительстве мусороперерабатывающих заводов в с. Доброе, Ялте, Бахчисарае, Феодосии и других городах и поселках Крыма". Ученые Крыма во главе с президентом Крымской академии наук, председателем КРАЭМ, профессором Виктором Тарасенко разработали региональную стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами. С учетом сложных геологических условий, сейсмическими, оползневыми, карстовыми, эрозионно-абразионными и другими процессами экологи предлагают оптимальный, по их мнению, сценарий обращения с ТБО в городах и поселках ЮБК. Он предполагает сбор, сортировку и брикетирование ТБО на месте, загрузку в лихтеры, перегрузку у оборудованных причалов западного побережья, транспортировку мусоровозами в степной Крым и захоронение на оборудованном западном полигоне с последующей глубокой переработкой ТБО с получением тепла, электроэнергии и стройматериалов.

Крымские экологи считают, что для Крыма, продуцирующего около 1 млн. тонн ТБО в год, достаточно 4-х крупных мусороперерабатывающих комплексов, которые должны быть вынесены за пределы курортно-рекреационных зон, а также заповедных, природоохранных и водосборных территорий. Они рекомендуют разместить эти МПК в западном, центральном, восточном и северном Крыму на территориях, сложенных глинами и тяжелыми суглинками в благоприятных геологических условиях. "Гордиев узел" мусорных проблем курортного Крыма можно и нужно разрубить", - говорят крымские экологи.