За три месяца на дорогах Вологды зарегистрировано 114 дорожно-транспортных происшествий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе ГИБДД по г. Вологде, это более, чем на 14% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Тяжесть последствий в результате ДТП снизилась с 3,95 в 2007 году до 1,38 в 2008-м. С начала года в авариях погибли 2 человека, травмы различной степени тяжести получили 143 вологжанина.

Как отмечают специалисты, основным видом дорожно-транспортных происшествий в областной столице является наезд на пешехода. С начала года зарегистрировано 57 таких случаев. Вторым по количеству ДТП остаются столкновения транспортных средств. За три месяца в Вологде произошло 48 столкновений, в которых один человек погиб, 75 травмированы.

По вине водителей с начала 2008 года произошло 88 ДТП. Основными причинами таких происшествий является нарушение очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. По вине пешеходов произошло 28 аварий. Здесь главная причина - переход проезжей части в не установленном месте. За январь-март на улично-дорожной сети города зарегистрировано 3637 столкновений. Их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось более чем на 30%.