5 апреля в Архангельске повели итоги компьютерного многоборья среди команд школ города, которое проходило в рамках фестиваля информационных технологий "Цифровой мир".

Как сообщили ИА REGNUM организаторы фестиваля, в этот же день, 5 апреля, состоялось представление и защита сайтов школ города. В этом конкурсе приняли участие шесть команд, победителем стал сайт гимназии №6. Главный приз - подключение спутникового интернета. За второе место в конкурсе сайтов 20-я школа получила специальный приз от интернет-партнера фестиваля информационно-поискового портала "Архнет.Инфо" бесплатный хостинг под свой сайт на целый год. В случае, если сайт школы будет поддерживаться и обновляться, бесплатное его размещение продлят. Третье место занял сайт 93-й школы, который сделан с использованием анимации.

В олимпиаде по программированию и конкурсе на знание MS Office победила команда школы №24, в номинации "Поиск в интернет" победила команда 95-й школы. Команды-победительницы в каждой номинации получили сертификаты на спутниковые тарелки.

Кроме этого в рамках фестиваля проходил общекомандный зачет по всем дисциплинам. Первое место заняла 24-я школа, второе - гимназия №3, третье - Архангельский городской лицей им. М.В. Ломоносова. Эти команды получили призы от партнеров фестиваля: компании "Logitech", "Лаборатории Касперского", компании "NVIDIA", издательского дома "Gameland", журнала "ComputerBild", компании "TeleTRADE", сладкие призы от ИА REGNUM и Поморскую энциклопедию от АГТУ. Учителя, подготовившие команды, получили сертификаты от медицинского центра "Скэнар-терапия" на получение бесплатного медицинского и косметологического обслуживания.

Напомним, что фестиваль проходил в Архангельском государственном техническом университете 29 марта. Кроме конкурсной программы были представлены интерактивные площадки для всех желающих. Организаторы фестиваля: Архангельский городской технический университет, Архангельский городской штаб школьников им. А.П. Гайдара, Фонд развития игровых технологий и киберспорта.