"Договоренность лидеров Кишинева и Тирасполя Владимира Воронина и Игоря Смирнова о проведении личной двусторонней встречи можно только приветствовать. Очевидно, что единственным вариантом урегулирования приднестровского конфликта является переговорный процесс. И то, что он будет возобновлен, это хорошо", - заявил 8 апреля 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Социал-демократической партии Молдавии (СДПМ), депутат парламента Дмитрий Брагиш.

В то же время, по словам Брагиша, есть сомнения в результативности этих переговоров. "Эти сомнения базируются даже на тех декларациях, которые были сделаны Кишиневом и Тирасполем по итогам телефонного разговора Воронина и Смирнова. Очевидно, что у сторон различные подходы и различное видение перспектив этих переговоров. Однако следует признать, что альтернативы этому пути нет и надо искать компромисс", - подвел итог лидер СДПМ.

Напомним, 7 апреля 2008 года в пресс-службе главы молдавского государства сообщили, что в ходе состоявшегося телефонного разговора президенты Молдавии и Приднестровья Владимир Воронин и Игорь Смирнов договорились о проведении в ближайшее время личной двусторонней встречи. По версии Кишинева, в ходе встречи Воронина и Смирнова планируется обсуждение вопросов развития и укрепления мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. В свою очередь в пресс-службе президента ПМР отметили, что разговор состоялся "по инициативе молдавской стороны", а в качестве предмета для дальнейшего диалога сторон обсуждались проект всеобъемлющего договора о дружбе и сотрудничестве между республиками, а также инициативы молдавской стороны по вопросам развития и укрепления мер доверия. Возможность проведения встречи на высшем уровне собеседники оценили как "важный импульс для возобновления переговорного процесса". Политическим представителям сторон даны поручения провести соответствующую работу по ее всесторонней подготовке.