"Согласно международному праву, если между государствами не заключен договор о дружбе и сотрудничестве, это значит, что стороны находятся в состоянии войны, пусть даже холодной. Если президенты Молдавии и Приднестровья уже ведут диалог о том, чтобы заключить такой договор, то отношения между республиками выходят на качественно новый уровень", - заявил 8 апреля 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой этике Верховного совета Приднестровья Григорий Дьяченко.

Напомним, 7 апреля 2008 года в ходе телефонного разговора президенты Молдавии и Приднестровья обсудили проект всеобъемлющего договора о дружбе и сотрудничестве между республиками, а также инициативы молдавской стороны по вопросам развития и укрепления мер доверия. Приднестровская сторона подтвердила готовность к продолжению консультаций на основе равноправия сторон, отказа от любых мер давления, а также от односторонних решений, которые наносят ущерб стабильности в регионе.

"Если договор о дружбе и сотрудничестве будет заключен, то народ Приднестровья может быть спокоен относительно того, что 1992 год со стороны соседнего государства не повторится. В конечном счете, мы соседи, живем рядом, поэтому надо жить мирно и не мешать развитию друг друга", - считает депутат Верховного совета.