Детские сады в Челябинской области посещают 162 400 человек, это 76% от общего числа детей дошкольного возраста. Как сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, очередность в детские сады в связи с ростом рождаемости остается большой. Путевки в садик ожидают 41 719 малышей - в 2007 году очередь увеличилась на 7 000 человек.

В течение 2007 года в области открыто 9 386 дополнительных мест в садиках. Лидерами по созданию новых мест стали Кизильский и Чесменский районы, где охват детей дошкольным образованием за год вырос на 16%, превысив 80%. Всего в течение прошлого года отремонтировано 21 здание. В Челябинске построены и сданы в эксплуатацию два новых детских сада на 385 мест, возвращено восемь зданий на 780 мест, начаты работы на двух объектах незавершенного строительства.

Наибольший дефицит мест зарегистрирован в Челябинске, Миассе, Троицке, Копейске, Магнитогорске, в Ашинском, Аргаяшском, Карталинском, Чебаркульском, Каслинском, Сосновском, Коркинском, Еманжелинском, Октябрьском районах. Самый низкий охват дошкольным образованием отмечается в Троицке (63%) и Аше (52%).

В целом по области за этот год планируется открыть 15 тысяч мест в детских садах. 9 апреля заместитель губернатора Роман Панов проведет первое областное селекторное совещание по вопросам развития дошкольного образования. В центре обсуждения на совещании будет вопрос о вводе дополнительных мест в дошкольных учреждениях.