Сотрудниками самарской милиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Рынок" постоянно проводятся проверки рынков, расположенных на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. По состоянию на 1 января 2008 года в Самарской области функционируют 152 объекта рыночной торговли. Из них в Самаре - 50, в Тольятти - 39, в Сызрани - 12. В большинстве своем это универсальные розничные рынки, таких 110, но есть и специальные, таких 22 и 20 сельскохозяйственных.

С начала 2008 года сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка проведено 247 проверок. В ходе их проведения в первую очередь проверялось наличие паспорта безопасности и его соответствие установленным нормам. На 32 рынка паспорта не прошли согласование, в связи с неполнотой сведений. Все они были возвращены управляющим компаниям на доработку. Кроме того, результатом милицейских проверок стало выявление 59 различных нарушений правил организации деятельности по продаже товаров на розничных рынках, за которые было составлено 47 административных протоколов за работу без паспорта безопасности и 12 за не согласование схемы размещения торговых мест.

Все материалы направлены в суд. В настоящий момент судами рассмотрено 27 из них, по 4 вынесены постановления о наложении штрафов на общую сумму 325 тысяч рублей, и 21 материал прекращен.