В рамках соглашений между администрацией Перми и рекламными агентствами в Центральном районе Перми демонтирована 101 рекламная конструкция, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города. Сегодня с пермскими властями сотрудничают девять рекламных агентств, щиты которых находятся в центре Перми.

Так, рекламные щиты и транспарант-перетяжки убраны с таких центральных улиц, как Ленина, Попова, бульвар Гагарина, Героев Хасана, Коммунистическая и других. К 1 июня 2008 года число рекламных конструкций в центре Перми планируется уменьшить на 85%. Эта мера направлена на улучшение облика центра города и повышение безопасности городской среды, дорожного движения.

Напомним, по решению Пермской городской Думы, которое принято в 2007 году, центр города ограничивается берегом реки Кама и, улицами Шоссе Космонавтов, 9 мая, Мира, Мильчакова, Старцева, Бульвар Гагарина. На этой территории к 1 июня 2008 года от 600 рекламных щитов, которые были в начале года, должно остаться лишь 100. Сейчас их около 500.

Кроме того, к лету 2008 года внешний вид крышных установок и большинства конструкций изменится: акцент будет сделан на более современных и безопасных формах. Например, в Перми появится большое количество компактных конструкций, сити-бордов