В Саратовской области по сложившимся погодным условиям наступил пожароопасный сезон, который продолжится до ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области. В мероприятиях по охране лесов от пожаров предусмотрены два основных направления: противопожарная профилактика и тушение лесных пожаров.

Учитывая опыт борьбы с лесными пожарами в 2007 году, министерством подготовлены и проходят согласование проект распоряжения правительства Саратовской области "О плане мероприятий по профилактике и борьбе с лесными пожарами в Саратовской области на 2008 год" и "Инструкция взаимодействия при возникновении и тушении лесных пожаров в Саратовской области". Их принятие позволит эффективнее решать вопросы обнаружения и тушения лесных пожаров за счет взаимодействия соответствующих ведомств. Министерством проведен конкурс и заключены государственные контракты на выполнение в 2008 году профилактических противопожарных мероприятий. В 2008 году в соответствии с контрактами лесхозам предстоит: устроить 4,9 тыс. км противопожарных минерализованных полос, провести 22 тыс. км уходов за ними, отремонтировать 150 км дорог противопожарного назначения.

В текущем году на профилактику лесных пожаров предусмотрено 17 млн рублей за счет средств субвенций федерального бюджета. Данная сумма в 1,5 раза превышает финансирование 2007 года. Лесхозами подготовлена противопожарная техника и инструмент, заключаются договора на тушение лесных пожаров с пожарными службами области. В текущем году планируется провести благоустройство лесного фонда на сумму более полутора миллионов рублей, в том числе ремонт и создание мест отдыха, очистку родников, установку аншлагов информационного и противопожарного содержания.

В деятельности лесничеств запланированы работа со школьниками, размещение информационных материалов о правилах пожарной безопасности в районных СМИ. Предусмотрено издание и распространение противопожарных листовок с телефонами лесной инспекции и лесопожарных служб.