Между ереванским офисом ОБСЕ и Службой спасения Армении 8 апреля состоялось подписание договора о сотрудничестве на 2008 год. Согласно договору ОБСЕ в ближайшее время планирует оказать помощь системе информирования населения о чрезвычайных ситуациях и поддержать техническое обновление информационного центра.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед подписанием договора выступил глава ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос. Он отметил, что каждое правительство обязано помогать предотвращению природных или техногенных катастроф и ликвидации последствий. Он заявил, что ОБСЕ, как основная организация по региональной безопасности, имеет мандат помогать властям Армении по улучшению безопасности населения. "Мы рады помогать властям Армении в организации программ по преодолению кризисных ситуаций", - заявил он.

"Информирование о чрезвычайных ситуациях имеет большое значение, так как население должно знать, какие риски или опасности подстерегают, что делают правительственные структуры, какие планы или программы у них есть, и в конечном итоге должно знать, что делать, как вести себя во время бедствий. В этом случае правильная, полная и вовремя представленная информация предотвращает панику, хаос, спасает человеческие жизни и способствует доверительному диалогу с обществом", - в свою очередь отметил директор Службы спасения генерал-лейтенант Эдуард Барсегян.

Отметим, что, подписав договор, ОБСЕ будет помогать техническому обновлению информационного центра Службы спасения - "Чрезвычайному каналу" и выпускаемой центром "Чрезвычайной газеты". Организация намерена помочь возобновлению телевизионного цикла "Чрезвычайный канал" и взять на себя также переподготовку личного состава центра. Планируется также выпуск радиоцикла на Общественном радио Армении.

По договору начинается осуществление программы развития информационного центра. Программа является частью стратегии информационного центра на 2008 - 2012 годы. Техническую поддержку проекту обещали оказать также ООН, Агентство развития Швейцарии.