Органы наркоконтроля Ямала в марте на территории округа зарегистрировали 78 преступлений и 29 административных правонарушений, возбудили 61 уголовное дело, раскрыли 28 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Изъяты 292 грамма наркотиков, больше половины которых составляет марихуана.

Осуществлявшие торговлю наркотиками лица задержаны в городах Новый Уренгой, Муравленко, Ноябрьск, Губкинский, Надым и в поселке Пангоды. В Новом Уренгое зарегистрирован ряд случаев продажи биологически активных добавок, содержащих сибутрамин. В поселке Харп по приезду в округ задержаны двое граждан, которые везли с собой синтетические наркотики.

Установлен случай содержания притона в Ноябрьске. Хозяин квартиры неоднократно предоставлял свое жилье наркозависимым - вознаграждением за оказанную услугу служила доза приготовленного наркотика, сообщило "Север-Пресс". Подобный факт зарегистрирован и в городе Тарко-Сале, где предприимчивый гражданин предоставлял больным наркоманией для их нужд гараж, находившийся в служебном пользовании. По данным органов наркоконтроля, кустарное изготовление наркотиков выявлено во всех крупных городах автономного округа.