Служба по охране и использованию объектов культурного наследия Ямал и некоммерческое партнерство "Российская ассоциация реставраторов" (Санкт-Петербург) заключили соглашение в области охраны культурного наследия и развития реставрации в округе. Как сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, соглашение создаст благоприятные условия для развития деловых связей и привлечения квалифицированных специалистов в сфере реставрации и архитектуры.

Одним из направлений деятельности службы по охране и использованию объектов культурного наследия автономного округа является сохранение объектов архитектурного наследия, представленного, в основном, деревянными постройками конца XIX - начала XX веков. Современное состояние большинства памятников деревянного зодчества находится в неудовлетворительном или аварийном состоянии и нуждается в ремонтно-реставрационных работах.

Основными целями совместного сотрудничества стороны называют создание реставрационного центра в Салехарде для развития профессиональной деятельности по охране и реставрации культурного наследия в регионе, обучение специалистов-реставраторов.

По мнению сотрудников службы по охране и использованию объектов культурного наследия Ямала, реализация соглашения о сотрудничестве будет способствовать консолидации усилий реставраторов в деле сохранения памятников архитектуры Края Земли и поиску новых форм их использования.

Дальнейшее взаимодействие с Российской ассоциацией реставраторов позволит привлечь внимание общественности к памятникам истории и культуры Ямало-Ненецкого автономного округа и эффективно их использовать в культурно-познавательном туризме.