В Нижегородской области к 2010 году количество розничных рынков планируется увеличить почти на 33% до 117 торговых площадок. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила заместитель губернатора Ирина Живихина 8 апреля на заседании областного правительства.

По ее словам, сегодня в регионе действует 58 универсальных рынков, 24 - специализированных и 6 сельскохозяйственных.

Как отметила Живихина, в 4 районах области проведены проверки на розничных рынках, в результате которых выявлено осуществление незаконной трудовой деятельности гражданами стран ближнего зарубежья, отсутствие на торговых точках сертификатов соответствия, удостоверений качества на реализуемую продукцию, ценников установленного образца, а также нарушение товарного соседства.

Говоря о существующий проблемах при работе на розничных рынках замгубернатора отметила "жесткие" требования федерального законодательства в этом вопросе, которые, в частности, требуют семидневной рабочей недели. "У нас в регионе не все рынки работают семь дней, а сельскохозяйственной местности рынки вообще мало окупаемые. В связи с этим мы считаем, что необходимо внести ряд изменений в законодательство, в том числе разрешить субъектам РФ самостоятельно устанавливать регламент работы рынков", - подчеркнула Живихина.