Первая партия из 25 комбайнов "Нива" прибыла в область из Ростова-на-Дону. Всего на "Ростсельмаше" будет закуплено более 100 комбайнов "Нива". Следующие поставки состоятся в апреле - 25, и в мае - 30 единиц этой техники. С учетом крупной партии закупки, каждый комбайн для пензенцев обойдется на 100 тысяч рублей дешевле.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, для закупок сельскохозяйственной техники в областном бюджете выделено 110 миллионов рублей. Но, по словам начальника управления сельского хозяйства Владимира Резниченко, решением губернатора Василия Бочкарева изыскиваются средства для выделения на эти цели еще 100 миллионов рублей. К началу посевной закуплено также 22 трактора Т-150, 5 тракторов МТЗ-1523. В течение весны планируется закупить еще 100 тракторов марки Т-150. Кроме того, приобретено 20 комбайнов "Дон".

Правительство Пензенской области, Учитывая степень крайней изношенности машино-тракторного парка в хозяйствах, считает приоритетной задачу его скорейшей модернизации. Вся закупаемая техника будет передаваться в районные агропромышленные объединения (РАО). На распределенные трактора и комбайны установлена рассрочка платежа, сроком на 6 лет, причем в первый год платеж не обязателен. Гарантом своевременной оплаты будут выступать сельские районные администрация, как муниципальные образования, имеющие собственный бюджет. Средства, поступаемые в счет погашения этого кредита, также будут направляться на приобретение сельхозтехники.