В первом квартале 2008 г. ОАО "Восточный порт" (Приморский край) обработало 3 млн 903,2 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. Уровень соотношения грузооборота к аналогичному периоду прошлого года составил 116%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля сообщили в пресс-службе компании.

В частности, в марте этого года через причалы Восточного порта прошло 1,4 млн тонн грузов, что на 11% превышает показатели аналогичного периода 2007 г. Из этого уровня большая часть пришлась на долю специализированного угольного комплекса, который в марте обработал 1 млн 268,8 тыс. тонн грузов. В сравнении с таким же периодом прошлого года грузооборот вырос на 3%. Всего в первом квартале 2008 г. через причалы комплекса прошло 3,45 млн тонн угля (рост +8%).

Также увеличилась грузоперевалка и на универсальном производственно-перегрузочном комплексе (ППК-1). В первом квартале здесь было обработано 450,8 тыс. тонн различных грузов. Уровень соотношения грузооборота к прошлому году вырос на 152%. В марте через причалы ППК-1 прошло 180,2 тыс. тонн грузов (+144%).

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Восточный порт" - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля с использованием конвейерного оборудования. В структуру ОАО "Восточный порт" входит специализированный угольный комплекс и универсальный производственно-перегрузочный комплекс, который занимается перевалкой генеральных и навалочных грузов (таких, как клинкер, уголь, кокс, железорудный концентрат, лес и пр.). Возможна работа с металлами, целлюлозой, глиноземом, лесными, химическими, длинномерными и тяжеловесными грузами. Крупнейший акционер Восточного порта - Eаstern Stevedoring Holding, которое контролирует 75,07% обыкновенных акций. По итогам 2007 г. перегрузочными комплексами компании было обработано 16 млн 346 тыс. тонн грузов различной номенклатуры.