В 2008 году участниками подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" станут 400 семей Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. В 2008 году в реализации подпрограммы примут участие 23 муниципальных образования области. Не участвуют Новомалыклинский и Павловский районы. Все населённые пункты Новомалыклинского района относятся к сельским поселениям, поэтому жители обеспечиваются жильём в рамках мероприятий по обеспечению жильём молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности по ФЦП "Социальное развитие села". А в бюджете Павловского района не предусмотрены средства на софинансирование подпрограммы. Всего в бюджетах муниципальных образований региона на софинансирование подпрограммы в 2008 году предусмотрено 25,4 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено 6 млн рублей и ещё 19 млн будут добавлены по итогам исполнения бюджета за 1 квартал 2008 года.

С учётом изменения параметров софинансирования из федерального бюджета 50 млн рублей, предусмотренные на софинансирование подпрограммы в консолидированном бюджете Ульяновской области позволяют запросить из федерального бюджета софинансирование в размере 180 млн рублей.

Однако, по словам министра молодёжного развития области Ольги Куракиной, в связи с тем, что муниципальные образования области оказались не готовы к резкому увеличению параметров софинансирования из федерального бюджета в сводный список молодых семей-участников подпрограммы на 2008 год включены 400 семей, хотя финансовые возможности позволяли включить более 700 семей. Соответственно из федерального бюджета на софинансирование подпрограммы будет получено в пределах 90 млн рублей.

Наибольший разрыв между количеством семей, включённых в список участников и финансированием сложился в Барышском, Мелекесском, Ульяновском районах и городе Ульяновске.