В Саратовской области закончена работа по заключению государственных контрактов на проведение всего комплекса лесохозяйственных работ на территории области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области. В рамках исполнения госконтрактов ОГУ лесхозами области будет создано 1,7 тыс. га новых лесов.

Кроме того, Саратовская область вошла в число восьми субъектов, которые принимают участие в программе по созданию "Лесов Киото". Она рассчитана на три года, в этом году запланированы работы в объеме 1 тыс. га на сумму 39 млн рублей, выделенных из федеральных средств. К весенним лесопосадочным работам приступили во всех запланированных районах области. В семнадцати лесных питомниках приступили к выборке, сортировке и укладке в снежные базы двухлетних сеянцев древесно-кустарниковых пород. Затем сеянцы перевозятся непосредственно на места производства работ и высаживаются вручную или с помощью лесопосадочных машин.

По оперативной информации на 7 апреля выбрано из питомников 10 млн сеянцев и создано 240 га новых лесов. Наибольшее количество лесов в 2008 году будет создано на территории Вольского, Новобурасского, Аткарского, Лысогорского и Красноармейского районов. Для лесовосстановления в лесных питомниках выращено 14,6 млн сеянцев, в т.ч. 11,3 млн сеянцев сосны обыкновенной. Для обеспечения лесовосстановления области достаточно 11 млн сеянцев. Сверхплановые сеянцы, как и в прошлые годы, реализуются в Волгоградскую и Самарскую области для создания новых лесов. Для озеленения городов и сел области лесные питомники вырастили 230 тыс. саженцев древесно-кустарниковых пород. Наибольший ассортимент пород предлагают питомники Новобурасского и Аткарского лесхозов. В отличие от прошлых лет повысился спрос не на экзотические виды, а на саженцы местных районированных пород деревьев (береза, клен, сосна, рябина, тополя, ивы и так далее).