Новый зоопарк в Перми должен стать ландшафтным многофункциональным парком, уникальным местом совмещения развлекательного, учебного и научного центра, объединения естественной природы и человека. Такое мнение высказали представители испанской строительной компании "Эмьюзмент Лоджик", посетившие Пермь, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Перми.

В составе делегации директор компании Энрике Замора, главный архитектор компании Франциско Луэнге, руководитель регионального отдела компании Риккардо Хередиа, архитекторы Мерседес Феррус и Роза Санчес. Главная цель визита - осмотреть возможные площадки под строительство городского зоопарка и предложить концепцию осуществления проекта.

Как отметил глава Перми Игорь Шубин, в концептуальном проекте должны быть учтены географические, климатические, исторические и другие особенности Перми и региона. В целом специалисты из Испании склонны отдать предпочтение размещению зоопарка в районе Архирейки.

Напомним, по инициативе Игоря Шубина строительство нового зоопарка определено как приоритетный городской проект. Специалистами намечено несколько площадок для строительства зоосада. Испанские гости посетили две такие территории - Черняевский лесопарк и район Архирейки. Также в ходе пребывания специалисты побывали в действующем зоопарке, встретились с представителями института "Пермгражданпроект" и учеными.

Справка:

"Эмьюзмент Лоджик" (Amusement Logic) - международная компания, предлагающая самый широкий выбор товаров и услуг для индустрии досуга, в настоящий момент считается одной из компаний-лидеров в своем секторе. Штаб-квартира компании расположена в г. Торренте (Испания). Компания специализируется на дизайне, планировании, девелопменте и строительстве туристических и развлекательных проектов по формуле "под ключ"; способна разработать любой развлекательно-туристический проект независимо от его размеров и сложности.

Основные направления деятельности: парки для животных, тематические и экстремальные парки, активные бассейны, проекты пейзажной интеграции. Специалистами компании был создан самый большой зоопарк в Европе, располагающийся в г.Валенсия (Испания). В России компания разработала проект строительства аквапарка в г. Самаре.