В Нижегородской области может быть создан розничный продуктовый рынок, контрольный пакет акций которого (51%) будет принадлежать региональному правительству. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с таким предложением выступил областной министр сельского хозяйства и продовольственный ресурсов Леонид Седов 8 апреля на заседании облправительства.

По словам Седова, региональный Минсельхоз готов профинансировать данный проект.

В свою очередь заместитель губернатора Ирина Живихина сообщила журналистам, что в регионе необходимо создать за счет средств облправительства или муниципалитетов сеть розничных рынков, реализующих продукцию только местных производителей: "При чем запускать наших производителей мы будем бесплатно, поэтому, скорее всего, это будут рынки выходного дня, иначе содержать их будет слишком затратно", - уточнила она.

Кроме того, как отметила Живихина, запланировано также создание сети "автолавок", на которых также будет реализовываться товар только нижегородских производителей.

"Для автолавок будет разработан график работы по Нижнему Новгород", - добавила замгубернатора.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде на рынках планируется организовать павильоны, в которых будет осуществляться реализация продовольственной продукции только местных производителей.

Одновременно с этим, в Нижегородской области в вводимых домах, находящихся на балансе города и области, на первых этажах планируется размещать магазины формата шаговой доступности по реализации местной продовольственной продукции.

Также планируется ввести применение регионального "Знак качества" в рамках процедуры добровольной сертификации. Система добровольной сертификации будет предусматривать сертификацию продукции без искусственных компонентов и генно-модифицированных организмов. Специалисты областного Минсельхоза выделят класс натуральных продуктов, которые будут промаркированы специальным знаком качества. Планируется, что в торговых точках продукция, прошедшая добровольную сертификацию и получившая нижегородский "Знак качества" на прилавках будет выставляться отдельно.