В связи с объявлением в 2008 году в Хабаровском крае Года молодежи, хабаровский краевой молодежный социальный медико-педагогический центр "Контакт" провел опрос молодых людей (около 2 тыс. человек, средний возраст опрошенных 18 лет) на тему их удовлетворенности жизнью. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор центра Ирина Таенкова.

Свое настроение на момент опроса юноши и девушки Хабаровского края оценили в среднем на 3,6 балла. Ощущение счастья и удовлетворенность жизнью - на 3,4 и 3,5 балла соответственно. Хуже всего у молодых с финансовой стороной вопроса: их удовлетворенность своим материальным положением в среднем оказалась равна 3,1 балла.

"Причем, что касается последней позиции, тут ребята оценивали не только возможность купить себе, скажем, модную одежду. Но и, допустим, возможность сходить в бассейн или спортзал. И даже молодые люди из достаточно обеспеченных семей сказали, что вот такие вещи позволить себе могут далеко не всегда", - рассказала директор центра "Контакт" Ирина Таенкова.

Только каждый шестой из опрошенных заявил, что ведет здоровый образ жизни. "При этом в понятие "здоровый образ жизни" мы просили ребят вкладывать не только оценку своего физического здоровья, но и социальное благополучие, оптимизм, психологическое состояние", - отметила Ирина Таенкова.