Уровень оплаты электроэнергии и тепла бюджетными и бюджетозависимыми организациями г. Костромы остается крайне низким. Так, в январе 2003 года было оплачено лишь 59% по-требленной электроэнергии (задолженность на 1 февраля - 62 млн. 602 тыс. рублей) и 17% - теплоэнергии (задолженность на 1 февраля - 123 млн. 485 тыс. рублей). В феврале ситуация улучшилась, но не намного: электроэнергия оплачена на 63% (задолженность на 1 марта - 71 млн. 413 тыс. рублей), тепло - на 29% (задолженность на 1 марта - 144 млн. 198 тыс. руб-лей).

Отсутствие расчетов за энергоресурсы ставит ОАО "Костромаэнерго" в крайне тя-желую финансово-экономическую ситуацию. Дебиторская задолженность всех потребителей на 1 марта (по оперативным данным) составила 860 млн. рублей, в том числе организаций ЖКХ - 459 млн. Общая задолженность только бюджетных и бюджетозависимых организа-ций Костромы превысила 374 млн. рублей. Из-за недостатка средств на закупку топлива и большого долга предприятий-перепродавцов, энергетики были вынуждены снизить в два раза температуру теплоносителя в Костроме. Однако и это не послужило для городских вла-стей толчком к поиску выхода из сложившейся ситуации. А 10 января 2003 года на заседа-нии городской комиссии по подготовке к зиме было принято решение о постепенном отказе от горячего водоснабжения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "СЭУК", растущие долги потребителей и резко ухудшающееся экономическое и техническое состояние ОАО "Костромаэнер-го" вынуждает энергетиков заявить о расторжении договоров с организациями ЖКХ го-рода на теплоснабжение с 1 апреля 2003 года. Фактически это означает завершение отопи-тельного сезона. Подобный шаг невыгоден и энергетикам, так как не предоставление услуги на срок до следующего отопительного сезона грозит ОАО "Костромаэнерго" непо-лучением около 30 млн. рублей.

Положение дел в Костроме усугубляется неурегулированными межбюджетными отноше-ниями областного центра и области. Очевидно, это объясняется непростыми политическими отношениями главы города Бориса Коробова и губернатора Виктора Шершуно-ва. К сожалению, заложниками данной ситуации остаются горожане.