Крупные компании Франции и Нидерландов готовы помочь России в разработке Штокмановского месторождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель губернатора Мурманской области Валерий Таличкин. По его словам, в ходе визита генеральных консулов этих двух стран в регион, который проходит сегодня, 8 апреля, стороны высказали заинтересованность в разработке Штокмановского месторождения. У европейских инвесторов есть опыт подобный работы на шельфе. Кроме того, компании из Франции и Нидерландов могут помочь с развитием транспортных магистралей на территории Мурманской области.

Валерий Таличкин также подробно рассказал о Кольском полуострове - и о сегодняшнем социально-экономическом положении региона, и о тех перспективах, которые уже в ближайшее время открываются перед областью в связи с разработкой новых месторождений, развитием Мурманского транспортного узла.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, начиная с 7 апреля, в Мурманской области проходит визит генеральных консулов Франции и Нидерландов. В состав делегаций входят и представители бизнес-кругов двух стран. Во время визита между мурманскими предприятиями и компаниями из-за рубежа проходят совместные встречи, на которых обсуждаются возможности дальнейшего сотрудничества региона с Францией и Нидерландами.