Образовательные учреждения Волгограда получат муниципальные гранты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 8 апреля, конкурсы на присуждение ряда премий в 2008 году проходят по инициативе главы города Романа Гребенникова.

В номинации "Лучшее муниципальное образовательное учреждение начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования" учреждены 16 премий по 500 тысяч рублей. "Лучшее муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение" и "Лучший межшкольный учебный комбинат" получат по одной премии в размере 500 тысяч рублей. Для победителей в номинации "Лучший учитель муниципального образовательного учреждения" предусмотрены 20 премий по 50 тысяч рублей.

В номинации "Лучшие педагоги муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста" - 50 премий по 50 тысяч рублей. Такие же награды получат "Лучшие педагоги дополнительного образования". Для "Лучших муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов" учреждено 23 премии по 250 тысяч рублей.

"Лучшие муниципальные образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа - детский сад, начальная школа - детский сад компенсирующего вида, прогимназия)" - номинация, предусмотренная впервые - получат две премии по 250 тысяч рублей.

Подать заявки на участие в конкурсах могут все муниципальные образовательные учреждения и педагоги Волгограда, которые не вошли в список участников федеральных и региональных конкурсов.

"В муниципальных конкурсах могут участвовать не только школы, гимназии или лицеи, но и дошкольные образовательные учреждения, межшкольные учебные комбинаты и вечерние школы. В этом - отличие муниципальных состязаний от конкурсов регионального и федерального уровней. Впервые обладателями муниципальных грантов станут и педагоги дополнительного образования", - отметил мэр города Роман Гребенников.

Итоги будут подведены в октябре 2008 года накануне Дня учителя.