Американская аудиторская компания Rainforest Alliance/SmartWood дала положительное заключение о сертификации Прилузского лесхоза в Коми по международной системе FSC (Лесного Попечительского Совета). Об этом рассказали в региональном некоммерческом фонде "Серебряная тайга".

Напомним, первый претендент на получение сертификата лесоуправления в Коми - Прилузский лесхоз, где фонд реализует проект "Модельный лес "Прилузье". Для получения сертификата лесхозу надо было выполнить 11 предварительных условий, в частности, обеспечить надежный контроль за соблюдением правил лесозаготовительных работ, проводить инвентаризацию лесных участков, в том числе, девственных лесов, доказать, что деятельность ведется с учетом экологических требований и интересов местных жителей. В марте и октябре прошлого года эксперты Smart Wood приезжали в лесхоз проверить выполнение условий.

Координатор проекта по лесной политике Юрий Паутов рассказал, что на днях от компании было получено положительное решение о сертификации всей территории Прилузского лесхоза, а это почти 800 тысяч гектаров лесов. Сейчас идет процесс подготовки и подписания соглашения, о результатах которого станет известно в начале следующей недели. Вручение сертификата состоится не раньше мая этого года.

Таким образом, Коми становится пятым регионом России, где осуществится международная добровольная сертификация лесов. Причем, в республике будет самая большая по площади сертифицированная территория. По словам Ю.Паутова, на сегодня сертификат по системе FSC имеют предприятия Алтайского края, Архангельской, Новгородской и Нижегородской областей. Получение сертификата даст возможность лесному бизнесу Коми выйти на международные рынки лесной продукции и позволит поднять уровень ведения лесного хозяйства и лесоуправления.

Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга" создан в 2002 году на базе Сыктывкарского отделения Всемирного фонда дикой природы. Цель проекта "Модельный лес "Прилузье"- создание на примере Прилузского лесхоза Коми функционирующей модели устойчивого лесоуправления в соответствии с международными стандартами и распространение полученного опыта на Европейском Севере России.