2 апреля 2008 года на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УБОП при УВД по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, который из корыстных побуждений организовал приготовление к убийству делового партнера. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО.

Установлено, что в марте 2008 года предприниматель уговорил своего знакомого, пообещав денежное вознаграждение, найти исполнителя преступления, а также приобрел машину и огнестрельное оружие. Знакомый обратился в органы внутренних дел, и преступление было предотвращено.

3 апреля 2008 года предпринимателю предъявили обвинение в организации убийства по найму, которое было пресечено в стадии приготовления (ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30- п. "З" ч.2 ст. 105 УК РФ). 4 апреля 2008 года на основании ходатайства следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и находится на контроле в прокуратуре области.