Война в Ираке отрицательно скажется на российской нефтяной промышленности, считают представители работающих в Коми нефтяных компаний.

Как заявил в интервью газете "Молодежь Севера" гендиректор компании "Северная нефть" Александр Самусев, от боевых действий никто не может выиграть. "С точки зрения рынка, война - это, безусловно, фактор нестабильности, который ни нефтяной промышленности России, ни самой стране ничего хорошего не принесет. Возможно, - считает А.Самусев, - кратковременное увеличение доходов, связанное с ведением боевых действий, но если брать общую цену этого вопроса, то она вряд ли будет положительной. Уже сейчас, независимо от того, будут военные действия или нет, можно сказать, что нефтяная отрасль пострадала, так как существующая рыночная неопределенность серьезно влияет на инвестиционный процесс, считает руководитель "Северной нефти".

По мнению Феликса Гельмана, представителя компании ЛУКОЙЛ в регионе, война в Ираке приведет к росту мировых цен на нефть. "На первый взгляд, это положительно скажется на работе нефтяных компаний, - говорит Ф.Гельман. - Между тем это может сыграть злую шутку с экономикой в целом: непомерный рост цен на нефть спровоцирует снижение объемов потребления нефти, рост темпов инфляции из-за повышения цен на промышленную продукцию и, в целом, стагнацию в промышленности.

При этом собеседник подчеркнул, что ЛУКОЙЛ, в первую очередь, ориентирует добытую нефть на переработку на внутреннем рынке. По его словам, это снижает зависимость от скачков цен на внешнем рынке, гарантирует загрузку нефтеперерабатывающих производств и соответствующие доходы в бюджеты регионов, в том числе Коми.