Прокуратура Тюменской области в марте 2008 году провела проверку соблюдения законодательства при исполнении наказания в виде административного ареста, в ходе который выявлены нарушения. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. С 1 января 2008 года в связи с изменениями в законодательстве значительно увеличилось число правонарушений, за совершение которых может быть назначено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. В частности, такая мера может быть применена теперь за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством (ст. 12.7 КоАП РФ); за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) и т.д.

В Тюменской области согласно статистическим данным только по инициативе органов ГИБДД с начала года указанная мера была избрана в отношении около 1 000 граждан, совершивших нарушения в области дорожного движения. Помимо этого, граждан подвергали административному аресту за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ), за неуплату административного штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ) и т.д.

В ходе указанной проверки прокуроры выявили многочисленные факты нарушений прав административно арестованных лиц. При отбытии наказания не все из них обеспечивались индивидуальными спальными местами, постельными и столовыми принадлежностями. Арестантов даже не всегда кормили, пропитание им зачастую приносили родственники.

Кроме того, проверяющими были вскрыты факты, когда по вине сотрудников милиции правонарушителям незаконно удавалось избегать отбытия административного ареста.

Всего в результате проверки выявлено 60 нарушений закона. Факты пренебрежением законом зафиксированы в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, Тюменском, Абатском, Армизонском и других районах. Для их устранения внесено 16 актов прокурорского реагирования.

В связи с распространенностью нарушений законности в указанной сфере прокурор области дал указание своим подчиненным проводить внезапные проверки помещений, в которых содержатся административно арестованные лица, в том числе, в вечернее и ночное время.