Одна из главных задач, которую предстоит решить перед паводком администрации Сыктывкара, - организовать освещение затопляемых поселков. Такое распоряжение дал заместитель главы города Анатолий Чуткин в четверг, 20 марта, на заседании комиссии, посвященном подготовке города к половодью. Затопляемые населенные пункты - поселки Заречье, Краснозатонский, Седкыркещ, Сидорполой - испытывают острую нужду в обыкновенных электрических лампочках. Средств на них в бюджете города пока нет. "Остаться в затопленном помещении, да еще и в темноте, - опасно для жизни. Ранее уже были прецеденты, когда люди могли погибнуть из-за этого", - подчеркнул А.Чуткин. Необходимо также до начала паводка вывезти мусор из этих населенных пунктов, чтобы вода не вымыла содержимое выгребных ям.

СМУП "Водоканал" готов к паводку на 90 процентов. Не хватает средств на химические реагенты для очистки воды. А.Чуткин пообещал, что на эти цели до 1 мая предприятию будет выделено полтора миллиона рублей. Помощь была обещана и городской спасательной станции. На покупку необходимого водолазного оборудования и гидрокостюмов ей планируется выделить 150 тысяч рублей.

Управлению образования дано задание составить точные списки детей, которые проживают в затопляемых поселках и учатся в Сыктывкаре. Таких детей по предварительных подсчетам около 70 человек. Школьников, в первую очередь старшеклассников, обычно отселяют на время паводка в город. Пожарная команда поселка Седкыркещ будет укреплена еще одним экипажем. Также один экипаж вместе с необходимой техникой будет переведен из Сыктывкара в поселок Заречье "на всякий пожарный случай". Для обеспечения правопорядка во всех населенных пунктах Сыктывкара, которых коснется паводок, будут работать участковые милиционеры.

Как было заявлено на совещании, по предварительным прогнозам, реки Сысола и Вычегда вскроются на несколько дней позже, чем обычно - в самом конце апреля - начале мая. Толщина льда равна 43-50 сантиметрам, что составляет примерно 93-98 процентов от нормы. Запасы снега на реке Вычегда в районе Сыктывкара в среднем ниже уровня прошлого года. Хотя в целом по реке их норма превышена на 11 процентов.