Сельхозорганизации Чувашии приступили к полевым работам. Как сообщили ИА REGNUM в Минселхозе Чувашии, на сегодняшний день посев яровых зерновых культур производится в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Комсомольского и Порецкого районов. Яровые культуры посеяны на площади 380 га. Большинство сельхозорганизаций наряду с подготовкой почвы продолжают работы по подкормке и боронованию как озимых культур, так и многолетних трав. Озимые подкормлены на площади свыше 9 тыс. га., многолетние травы - более 2 тыс. га. Боронование озимых зерновых культур произведено на площади 2140 га, многолетних трав - 8375 га. Около 5 тыс. тонн картофеля находится на яровизации.

Из-за пораженности семенного материала различными болезнями Минсельхоз Чувашии рекомендует сельхозорганизациям республики проводить сев зерновых исключительно протравленными семенами с одновременным внесением минеральных удобрений. В республику завезено свыше 30 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 40 % больше, чем в прошлом году. По мнению специалистов, кондиционность семян тоже не на плохом уровне. Лишь в хозяйствах Канашского, Марпосадского и Шумерлинского районов объем пригодных для посева семян яровых культур составляет 75 % от необходимого количества.

Те, кто своевременно не позаботился о создании запасов дизельного топлива, могут остаться в значительным убытке. По сравнению с прошлой неделей, повысились цены на горюче-смазочные материалы. Теперь ОАО "Чувашнефтепродукт" хозяйствам отпускает ГСМ не за 21 тыс. рублей за тонну, а 22,5 тыс. рублей за тонну. Обеспеченность дизельным топливом сельхозорганизаций республики для проведения весенних полевых работ составляет 82 %. При этом в Аликовском, Марпосадском и Янтиковском районах обеспеченность ГСМ даже ниже 40 %.

Всего по республике прошло техосмотр 7 % тракторов. Специалисты Ростехнадзора выразили готовность проводить техосмотры не в парке, а в полевых условиях.