Отчет Фонда государственного имущества Украины за 2007 год свидетельствует о том, что приватизация в прошлом году была провалена. Об этом 7 апреля на пресс-конференции, посвященной утверждению отчета ФГИ за 2007 год, сообщил заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации, член БЮТ Валерий Писаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Нужно отметить, что сегодня еще не утвержден отчет ФГИ за 2006 год, что послужило причиной поднятия вопроса об увольнении главы Фонда Валентины Семенюк-Самсоненко еще год назад", - напомнил он. Писаренко сообщил: "По данным отчета ФГИ, в прошлом году в госбюджет поступило 2458,3 млн. гривен вместо 1- 587,7 млн. запланированных. Это означает, что Фонд выполнил государственную программу только на 23,2%. Из 64 конкурсов ФГИ смог провести только 24, что свидетельствует о низкой результативности работы и качестве работы Фонда". Из-за этого, по мнению депутата, стартовая цена ОАО "Укртелеком" за год снизилась с 911 млн. гривен до 267 млн. гривен, то есть в 3,5 раза.

По словам депутата, на протяжении всего 2007 года фактически ни одно предприятие не было реализовано на законных основаниях, а в большинстве случаем допущенные к конкурсам лица представляли интересы одного участника. "Например, ОАО "Комсомольское радиоуправление" при стартовой цене 108 млн. гривен было продано господину Владимиру Бойко (члену Социалистической партии Украины, однопартийцу Валентины Семенюк-Самсоненко - ред.) за 110 млн. гривен. И инвестиционные условия были прописаны именно под одного покупателя", - отметил Писаренко. Он сообщил, что Фондом осуществлялись теневые схемы, благодаря которым происходили изменения формы собственности предприятий через банкротство, противозаконная продажа государственной собственности частями и проигрывание Фондом судебных дел.