На рынке труда Курганской области зафиксированы положительные тенденции. Численность безработных в области в среднем за 2007 год снизилась с 13 000 человек до 12 500 человек. А по итогам первого квартала 2008 года - ещё на 5%, при этом трудоустроены 37 000 человек, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

На 2 000 человек меньше стало тех, кто не мог подобрать себе работу. Число претендентов на одну вакансию снизилось почти в два раза и составило 2,5 человека на места против 4,4.

Основным фактором улучшения ситуации на рынке труда стала развивающаяся экономика области, способствующая созданию новых рабочих мест и увеличения заявок работодателей о потребности в работниках. За 2007 год объем заявленных вакансий по области увеличился на 13%. И он продолжает расти - уже за январь-февраль 2008 года предложений о поиске работников стало больше на 16%.

Одной из основных проблем по-прежнему остаются высокая безработица среди сельского населения и трудности по предоставлению рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Губернатор области Олег Богомолов потребовал от департаментов - экономического развития, торговли и труда и департамента сельского хозяйства вместе с главами районов вплотную заняться решением проблемы рабочих мест для сельчан.