В Кировской области в рамках нацпроекта "Здоровье" в 2008-2009 гг. пройдёт дополнительная диспансеризация работающих граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По информации департамента, диспансеризацией будут охвачены те, кто застрахован в системе обязательного медицинского страхования и работает на предприятиях любой организационно-правовой формы, независимо от формы собственности. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ направлен в учреждения здравоохранения области. Как отмечают в департаменте, в 2008 году норматив затрат на диспансеризацию одного человека, определённый Минздравсоцразвития РФ, составляет 974 рубля, в 2009 году эта сумма возрастет до 1042 рублей, это в 2 раза больше, чем в 2007 году.

Во время диспансеризации пациентов будут осматривать терапевт, невролог, уролог, хирург, офтальмолог и эндокринолог. В рамках диспансеризации предусмотрено проведение таких исследований как клинические анализы крови и мочи, определение уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография, маммография.