Правительство Кировской области утвердило социальную программу "Укрепление материально-технической базы стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Кировской области, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности" на 2008 год, по которой на данные цели будет направлено более 18 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По информации департамента, в перечень основных мероприятий программы включены капитальный ремонт учреждений соцобслуживания, оказание единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, в том числе в связи с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилых людей и Дня инвалидов.

Источники финансирования программы - Пенсионный фонд (свыше 10 млн. рублей) и областной бюджет (8 млн. рублей).

Из этих средств на капитальный ремонт учреждений планируется направить 15,8 млн. рублей. Они будут израсходованы, в частности, на ремонт спального корпуса Каринского психоневрологического интерната, жилых комнат и столовой Яранского дома-интерната для престарелых и инвалидов, здания геронтологического отделения в п. Ильинское Советского района. На оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам планируется выделить 2,6 млн. рублей.