В течение 2008 года в Свердловской области отдохнуть и подлечиться в детских лагерях и санаториях смогут более 320 тысяч юных уральцев в возрасте от 6 до 16 лет. Для тех подростков, кто захочет в каникулярное время поработать, будут открыты 45 летних молодежных бирж труда, сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

На организацию детского отдыха из областной казны будет направлено около 127 миллионов рублей, ещё 580 миллионов рублей выделит соцстрах. Таким образом, родителям придется оплатить лишь 10% от стоимости путевки в загородный лагерь, которая в среднем стоит около 8 000 рублей. Немного больше из семейного бюджета (до 20% от общей стоимости путевки) придется заплатить за пребывание ребенка в городских дневных лагерях. Здесь отдых ребенка в целом стоит 14 000 рублей за 18 дней.

За счёт государственных средств будет обеспечен отдых детей оставшихся без попечения родителей или из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов.

Детские загородные лагеря и базы отдыха будут работать для детей не только летом, но круглогодично, в дни всех школьных каникул. Отметим, что такой системный подход к оздоровлению в Свердловской области действует уже два года.