Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 19-летнего Дмитрия Казакова, совершившего жестокое убийство 14-летнего подростка. Об этом 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что вечером 6 мая 2007 года молодой человек под предлогом встречи с друзьями, находясь в состоянии алкогольного опьянения, привел в безлюдное место своего приятеля - 14-летнего подростка. Затем он внезапно напал на мальчика и нанес ему множественные удары в область головы, шеи и туловища. В результате причиненной травмы живота потерпевший скончался на месте происшествия.

После этого убийца снял с подростка кожаную куртку и другую одежду, серебряную цепочку с крестиком, забрал мобильный телефон марки "Самсунг", причинив ущерб на сумму более 15 тысяч рублей.

Обвиняемый признан виновным по пункту "в" части 4 статьи 162 (разбойное нападение, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пункту "з" части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем), части 3 статьи 30 пункту "а" части 3 статьи 158 (покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновение в жилище) УК РФ и осуждён на 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.