Для проведения весенней посевной кампании в Сахалинской области потребуется около 124 миллионов рублей. Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, согласно решению правительства РФ от 20 марта 2008 года "О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ", сахалинский филиал "Россельхозбанка" открыл кредитную линию. Кроме этого, заемные средства предоставляет Южно-Сахалинское отделение Сбербанка России, а также ряд сахалинских банковских организаций. На данный момент четыре крупных сельхозпредприятия для оплаты минеральных удобрений уже оформили кредиты на общую сумму около 20 миллионов рублей. Еще два коллективных хозяйства оформляют документы на заем банковских средств.

Для поддержки островных предприятий управление сельского хозяйства перечислит авансом дотации за производство и реализацию молока на сумму 20 миллионов рублей. Кроме того, будут проавансированы до 30% затрат по проведению мероприятий по комплексному агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственных земель. На эти цели из областного бюджета предусматривается выделение более девяти миллионов рублей. Также будет выдаваться субсидия для возмещения части затрат на приобретение дизельного топлива и семян однолетних и многолетних трав.

Для подкормки сельскохозяйственных культур планируется завести в область более двух тысяч тонн минеральных удобрений. На 8 апреля 2008 года завезено и оплачено 1 609 тонн минеральных удобрений.

В этом году сельхозпредприятиями области, включая коллективные фермерские хозяйства, будет посажено 1 338 га картофеля, 160 га капусты, 87 га моркови. По заявлению руководства областного управления сельского хозяйства, большая часть предприятий готова к весенним посевным работам.