7 апреля премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов провел в Кабинете Министров РТ совещание по вопросам ввода жилья в республике. Совещание прошло в режиме видеоконференц-связи, и в нем приняли участие представители всех муниципальных районов Татарстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров РТ, о ходе ввода жилья в целом по республике доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

Так, по состоянию на 1 апреля введено 512 тыс. кв. метров жилья, или 23,6% от годового задания. Сегодня в республике, по данным БТИ, имеется порядка 1 млн. 190 тыс. кв. метров жилья высокой степени готовности, сообщил Хуснуллин. Кроме того, в целом по Татарстану возводится еще 738 объектов жилого строительства. Глава Минстроя РТ сообщил, что по 19 объектам продлевается на 2008 год соглашение с Росстроем по субсидированию процентной ставки по кредитам на строительство инженерных сетей.

Республика готовит новый пакет документов для участия в очередном конкурсе Росстроя на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство инженерных коммуникаций. Среди объектов, которые примут участие в конкурсе, жилой комплекс "Алсу" (Альметьевский район), "Чистая Бима" (Лаишевский район) и "Красные Челны" (Набережночелнинский район).

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин сообщил, что в I квартале в фонд собрано с предприятий более 1 млрд. 115 млн. руб. ГЖФ по состоянию на 14 марта представлена инвестиционная пообъектная программа в разрезе муниципальных образований республики на 2008 год. Запланирован ввод жилья в объеме 735 тыс. кв. метров на 10,5 тыс. квартир. В том числе по программе села для молодых семей и специалистов в рамках национального проекта "Развитие АПК" планируется ввести 1 тыс. 662 дома.

В I квартале введены многоквартирные жилые дома в Азнакаево и Набережных Челнах, есть дома высокой степени готовности в Альметьевске, Набережных Челнах и Нижнекамске. По словам Талгата Абдуллина, наблюдается ряд проблем со строительством домов в рамках социальной ипотеки в Елабуге, Ютазах, Казани. В режиме видеоконференц-связи к участникам совещания обратились руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов (по вопросу передачи земельных участков под строительство), мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков (по вопросу подготовки документов для участия в конкурсе Росстроя) и другие. Подводя итоги, премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что следующее совещание будет посвящено вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов в рамках Фонда содействия реформированию ЖКХ.