Вчера, 7 апреля, президент Башкирии Муртаза Рахимов и председатель Совета директоров, руководитель компании "Матрекс" Майкл Брайант обсудили новый проект, касающийся совместного строительства в Уфе завода по производству модифицированной битумной эмульсии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Рахимова 8 апреля.

Эмульсия применяется при строительстве дорог местного значения, в частности, между сельскими населенными пунктами. При использовании данной технологии достигается экономия финансовых средств более чем в два раза по сравнению с традиционными технологиями. На данный момент битумная эмульсия поставляется в Башкирию из Канады, поэтому для увеличения объемов ремонта и удешевления стоимости планируется производить битумную эмульсию в республике.

Майкл Брайант считает, что ориентировочная сумма инвестиций в проект составит от $10-$15 млн. По его мнению, технология компании будет востребована для строительства и ремонта более 50% всех дорог республики. Также глава канадской компании выразил уверенность, что новое производство, которое будет построено в Башкирии, станет образцом применения новейших технологий дорожного строительства и для других регионов России.

Президент республики положительно оценил предложение канадской стороны о строительстве нового предприятия. По мнению Рахимова, строительству и реконструкции дорог необходимо уделять особое внимание, так как от уровня развития транспортной инфраструктуры во многом зависит успешное развитие экономики, улучшение жизни людей, особенно в сельской местности.

Майкл Брайант сообщил также, что он первый раз побывал в Уфе в 2006 году, когда было запущено пилотное производство по технологии "холодного асфальта". "С тех пор Уфа качественно изменилась: налицо быстрый рост в архитектурном облике, появились новые дороги, особенно впечатлила трасса Уфа-Аэропорт, - сказал Брайант. - Мне приятно отметить, что между Канадой и Башкортостаном есть ряд совпадений, которые сближают нас: схожие климатические условия, прекрасная природа и сильная любовь к хоккею".

Справка ИА REGNUM:

Компания "Матрекс" (Канада) специализируется в области разработок технологий строительства и ремонта автомобильных дорог, мостов, взлетно-посадочных полос аэродромов. С 2007 года при ремонте дорог в Башкирии применяется одна из разработок канадской фирмы - технология "холодного асфальта", которая позволяет осуществлять ремонт в широком температурном диапазоне.